Понятие «токен»: что это такое?

Закрытые ключи, с помощью которых осуществляется генерация ЭЦП, размещаются на флеш-носителях, которые называются токенами.

Токен – это компактная флешка, память которой защищена паролем, где сохраняются данные для генерации подписи. Она гарантирует двойную аутентификацию владельца. Для начала работы нужно вставить носитель в USB-разъем на ПК и указать уникальный пароль.

В РФ могут использоваться следующие 2 типа токенов:

  • Рутокен – флеш-носитель, который выпущен и повсеместно применяется именно в РФ. Продукты на базе Рутокена могут использоваться как в госпроектах, так и в коммерции. Их безопасность регулярно увеличивается, в частности, в обновленных версиях процессы по зашифровыванию документа происходят как на ПК, так и на самой флешке. Это позволяет сделать ЭЦП более защищенной от вирусных атак и хакеров.
  • Е-токен – флеш-носитель, который выпущен и повсеместно применяется в европейских странах. Такая флешка может включать также дополнительные чипы RFID, которые позволяют интегрироваться со СКУД в помещениях.

ЭЦП с лицензиями уполномочен выпускать только УЦ СКБ Контур. С его помощью пользователь может ставить подписи на файлах независимо от места своего пребывания – лицензия уже имеется на флешке. СКБ Контур и Рутокен работали вместе на этапе разработки, поэтому клиенты сервиса отметили все преимущества качественного и комфортного носителя, который легко используется в бизнес-процессах.

Не знаете какая подпись Вам нужна?
Мы готовы помочь!

    Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями политики конфиденциальности и пользовательского соглашения.

    Помощь в подборе ЭП