Новости УЦ Контур

Особенности работы электронной подписи в 2022 году.

Согласно письму Минцифры, все выданные УЦ КОНТУР сертификаты электронной подписи будут продолжать действовать в 2022 году. Но у пользователей возникают дополнительные вопросы, и мы решили опубликовать статью с наиболее актуальными вопросами и ответами на них. Большинство вопросов были озвучены на прошедшей конференции корпоративных клиентов Контур в ноябре прошлого года.

Новости удостоверяющего центра

Информация о сертификатах для сотрудников

На данный момент вопрос выдачи сертификатов сотрудникам не решен полностью. Согласно законодательству, правила работы с электронной доверенностью начали действовать с марта текущего года. С начала года действуют принятые поправки в закон No 63-ФЗ от 5 апреля 2021 года, согласно которым организация не может выдавать сотруднику сертификат, если в нем присутствуют данные организации. Для понимания сложившейся ситуации и дальнейших действий придется дождаться официальных разъяснений.

Недавно появилась информация, что в этом году может быть установлен переходный период по началу применения машиночитаемой доверенности и сертификатов сотрудников, но на данный момент пока нет официального подтверждения о его введении.

Заказать
Электронную подпись

Заполните форму и нажмите «Отправить»
Наш специалист свяжется с вами в ближайшее время!

    Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями политики конфиденциальности и пользовательского соглашения.

    Как руководители могут получить электронную подпись

    Внесенные поправки в законодательство начали действовать с января текущего года. Согласно вступившим в силу изменениям, руководители компаний и индивидуальные предприниматели могут получить подпись только в УЦ ФНС.

    Руководители бюджетных организаций для получения сертификата должны обратиться в УЦ Федерального казначейства. Руководителям кредитных организаций для получения КЭП придется обратиться в Центробанк.

    При получении сертификата КЭП в УЦ необходимо учитывать некоторые нюансы:

    • При первом получении электронной подписи необходимо личное присутствие при выдаче сертификата;
    • Если у компании в ЕГРЮЛ в качестве единоличного исполнительного органа указана УК компания, то сертификат оформляется на ее руководителя. Если их несколько, то потребуется оформление на каждого руководителя УК;
    • Если в ЕГРЮЛ отсутствует информация, что филиал и представительство являются отдельными юридическими лицами, то для получения сертификатов для сотрудников необходимо обратиться в коммерческие УЦ;
    • Если в ЕГРЮЛ присутствует информация, что в компании несколько руководителей, то сертификат может быть оформлен на каждого;
    • Сертификат выдается каждой организации и ИП. Если человек оформлен руководителем в нескольких компаниях, то ключи могут быть записаны на одном носителе;
    • Выдача сертификата осуществляется в одном экземпляре, и всю записанную информацию нельзя скопировать на другой носитель;
    • В сертификате отсутствуют какие-либо расширения, позволяющие получить доступ к торговым площадкам или порталам;
    • Если руководителем является иностранцем, то сертификат получается на общих основаниях. Для получения сертификата потребуется предоставить СНИЛС, ИНН. Если документа, удостоверяющего личность на иностранном языке, потребуется нотариальный перевод;
    • Сертификат оформляется только на руководителя организации или на ИП.

    Где и как может использоваться МЧД

    На данный момент использование МЧД находиться на этапе формирования. Принятые поправки в закон No 63-ФЗ в отношении МЧД начали действовать с января этого года, приказы Минцифры начали действовать с марта.

    На сегодня уже действуют требования к форме машиночитаемой доверенности и правила ведения. Но, стоит отметить, что еще не приняты законы регулирующие хранение и использование доверенности.

    Также нет точной информации, как будет происходить отзыв документа. Существуют вопросы по защите данных, правилах передоверия и форматам доверенностей.

    Существует информация, что требуемые законодательные акты будут приняты в ближайшее время и сразу после появления подтверждения, мы опубликуем информацию на сайте.

    Информация как будет работать МЧД

    Выбираем сертификат

    Электронные подписи, выданные нашим УЦ, могут использоваться на любых площадках.

    Подробнее

    Выбрать сертификат

    Использование неквалифицированной ЭП

    С января этого года начали действовать поправки в закон No 63-ФЗ регламентирующие получение ЭП руководителями и индивидуальными предпринимателями. Теперь для оформления ЭП потребуется обратиться в УЦ ФНС или к доверенным лицам налоговой службы.

    Изменения коснулись и работы с НЭП для внутреннего электронного документооборота. На сегодня правила идентификации устанавливаются УЦ. В законодательстве не установлены требования к УЦ, осуществляющим деятельность по выдаче НЭП, а правила использования электронной подписи регламентируются договором между сторонами.

    Для получения НЭП потребуется личное присутствие. Если планируется получения электронной подписи удалено, то для оформления подписи обязательным условием считается наличие учетной записи на портале Госуслуги. Полученные ранее сертификаты НЭП продолжают действовать и их не надо перевыпускать. Новые пользователи, желающие оформить НЭП, должны быть зарегистрированы на портале Госуслуги.

    Для регистрации требуется наличие ИНН и СНИЛС. Для подтверждения личности должен присутствовать в месте регистрации. Для иностранцев такие требования связаны с определенными трудностями. Будем надеяться, что этот вопрос не останется без рассмотрения.

    Если существующие вопросы по использованию ЭЦП не будут рассмотрены и решены, то работа с сертификатами вызовет осложнения и уменьшит популярность использования ЭДО.

    Всю документацию по внесенным изменениям и новым требованиям по получению сертификатов ЭЦП можно изучить на нашем сайте.

    Не знаете какая подпись Вам нужна?
    Мы готовы помочь!

      Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями политики конфиденциальности и пользовательского соглашения.

      Помощь в подборе ЭП