О термине «Электронная подпись»

Электронная подпись также известна как цифровая, ЭП и ЭЦП. Кроме того, многие называют ее сертификатом. Из-за чего появилось такое множество вариантов названия и какое из сокращений можно считать корректным? Об этом предлагаем поговорить далее.

Понятие «электронная цифровая подпись» (ЭЦП) давно вошло в обиход большинства россиян, однако сегодня считается архаизмом. Данный термин вошел в обиход 20 лет назад, когда вступил в действие одноименного федерального закона. Данный закон пришел на смену устаревшему и внес множество важных поправок в правовое регулирование данного бизнес-инструмента.

Как было раньше?

Старый ФЗ устанавливал правила применения ЭП строго в отношении сделок и договоров и в других случаях, предусмотренных данным законом. Новый закон охватил куда более широкий спектр гражданско-правовых отношений, включая правила использования ЭП при:

  • Заключении договоров и сделок;
  • Предоставлении услуг государственными и муниципальными учреждениями;
  • Выполнении функций государственными и муниципальными органами.

Практика показывает, что ЭП необходима при выполнении любых действий, влекущих юридические последствия и требующих использования электронного идентификатора. Как только новый закон вступил в силу, сокращение ЭЦП сменилось на ЭП, но при этом стало включать в себя большее количество подписей. Теперь под ЭП можно понимать стандартную подпись, усиленную неквалифицированную и усиленную квалифицированную. На сегодняшний день корректными вариантами сокращения данного термина служат ЭП, КЭП и УКЭП.

Не знаете какая подпись Вам нужна?
Мы готовы помочь!

    Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями политики конфиденциальности и пользовательского соглашения.

    Помощь в подборе ЭП